Está prohibido aparcar motos en aceras estrechas

La mayor parte de las aceras de nuestro barrio son muy estrechas y, sin embargo, se llenan de motos mal aparcadas. La ordenanza de movilidad de Madrid es muy clara al respecto y, en su artículo 62, precisa que solo se podrá estacionar motocicletas en aquellas aceras que tengan más de 3 metros. Por lo tanto, en nuestro barrio lo normal es que las motos que están sobre las aceras estén mal estacionadas.

¿Qué podemos hacer si vemos una moto mal aparcada? Lo correcto es denunciarlo. Para ello, basta con hacer un par de fotos (una de la matrícula y otra en la que se vea que está obstaculizando la circulación de peatones) y acercarse, con un testigo, a la comisaría de la Policía Municipal de Centro (en Montera) para tramitar la denuncia voluntaria. Tal y como especifica el artículo 97 de la ordenanza de movilidad, “cualquier persona podrá formular denuncia de las infracciones a los preceptos de la presente Ordenanza que pudiera observar”. La Policía consultará quién es el titular de la moto y le impondrá la correspondiente multa.

Gracias por tu aportación, en breve la verás publicada.

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s